Муз.рук.Чумаченко А.В.
Игры со снеговиком
Образовательная деятельность для детей средней группы.
Программное содержание:
-побуждать детей рассуждать, вступать в диалог со взрослыми и сверстниками, агрументированно высказываться;
-развивать речевое внимание, речевое дыхание, артикуляцию у детей;
-закреплять правильное произношение звуков в чистоговорках;
-расширять певческий диапазон и развивать правильное дыхание;
-развивать музыкальный, звуковысотный, тембровый, динамический слух.
Предварительная работа: наблюдения на прогулке, беседы с детьми о зимних явлениях природы, разучивание музыкального материала.
Ход образовательной деятельности
Звучит вальс Г.Всиридова (из музыки к кинофильму «метель»). Дети под музыку выбегают в зал.
Муз.рук: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. За окном лежит белых пушистый снег, мороз щиплет щечки. А у нас в детском саду тепло и уютно. Зима снежной бахромой украсила деревья и кусты, надела снежные шапки на дома. Как вы думаете, почему говорят, что зима-это хорошо, и почему зима-это плохо?
Дети отвечают, передают друг другу снежинку, означающую очередность ответа.
Зима –это хорошо, потому что…
- зимой можно кататься на санках, лыжах и коньках;
-зимой деревья и кусты «спят»;
-зимой можно играть со снегом: лепить снежки, строить снежную крепость, горку;
-зимой очень красиво, везде лежит снег;
-зимой на реках и озерах стоит лед, он защищает рыб от мороза.
Зима- это плохо, потому что…
-птицы улетают в теплые края, потому что им здесь холодно и нет пищи;
-в сильный мороз не пойдешь гулять;
-на морозе трудно работать дворникам, строителям;
-в домах нужно топить печи, чтобы не замерзнуть.
Муз.рук: Вы правильно сказали, что без зимы нам плохо, зима приносит нам много радости, она нужна нам с вами и окружающей природе. А сейчас послушайте загадку
Это кто стоит такой
Возле горки ледяной?
Держит крепко помело,
А на голове ведро.
Дети: снеговик!
Муз.рук: Правильно, это снеговик. Я расскажу вам историю, которая приключилась со Снеговичками и Сосульками.
Упражнение «Снеговички и Сосульки» на развитие выразительности речи, мимики и движений.
Муз.рук: Встретились однажды во дворе, Толстячки-Снеговички и Сосульки-Худышки.
Удивились Сосульки:
«Ах, какие вы толсты»! (Дети смотрят подняв брови и широко открыв глаза)
Рассердились Снеговички:
«Не такие уж мы и толстые» (Хмурят брови, морщат губы, смотрят сердито)
Еще больше удивились Сосульки:
«О, да вы еще и сердитые»! (Округляют губы(как буква «О»), поднимают брови)
Еще больше рассердились Снеговички:
«У-у-у! Мы действительно сердитые» (Вытягивают губы трубочкой, сводят брови)
Сморщили нос Сосульки:
«Фу! Не хотим с вами разговаривать» (Морщат нос, произносят слова с недовольством в голосе)
Скривили губы Снеговички:
«Пфф! Ну и не надо» (Изображают на лице возмущение , кривят уголки рта.)
Отвернулись друг от друга Толстячки и Худышки, насупились. Но ведь всем известно, что врозь-то жить скучно. Повернулись они друг к другу, подошли,
обнялись и улыбнулись. Добро и дружба всегда побеждают.
Муз.рук: Ребята, кто-то сюда идет! Его встречать мы будем?
Дети: Да!
В зал вбегает Снеговик.
Снеговик: Я, ребята, Снеговик!
К снегу, холоду привык!
Снеговик я непростой,
А веселый, озорной!
Ух! Как много ребятишек, и девчонок и мальчишек!
Здравствуйте! Я на улице стоял
И в руках метлу держал.
Вдруг услышал перезвон:
Дили-дон, дили-дон!
Я на этот звон примчался
Незаметно к вам добрался.
Можно мне с вами веселиться?
Муз.рук: конечно, Снеговик! Наши дети знают про тебя песенку и сейчас тебе ее споют.
Песня «Мы рисуем снеговика» муз. и сл.Л.Б.Гусевой.
Снеговик: Ребята, посмотрите, я весь белый, и рукавичка и шубка.
А что у вас есть белое?
Коммуникативная игра «А что у вас»?
Игра проводится в кругу. Дети должны посмотреть в глаза друг другу, улыбнуться и сказать «У меня белое платье(бант, носки, шапка и т.д.)»
Снеговик: А теперь, ребятки, я хочу загадать загадки
Снег, снег кружится, белая вся улица.
Всюду снег, в снегу дома.
Принесла его..
Дети: Зима!
Снеговик: Зима морозом славится, заснеженным шитьем.
Давайте-ка о зимушке, песенку споем.
Песня «Зимушка» муз. А.Филиппенко
Муз.рук :Пускай снегами все заносит,
Пускай лютуют холода
Зима меня не заморозит,
Не напугает никогда! (Н.Бакай)
Речевая игра со звучащими жестами «Ты, мороз» (модель Т.Тютюнниковой)
Ты, мороз, мороз, мороз, (дети идут в круг, грозят пальцем)
Не показывай свой нос! (показывают 2 руками «нос»)
Уходи скорей домой (ладошками «отгоняют» мороз)
Стужу уноси с собой. (кружатся вокруг себя, притопывая)
А мы саночки возьмем (бегут по кругу друг за другом)
И на улицу пойдем (потирают ладошки)
Сядем в саночки-самокаточки
С горки (останавливаются, поднимая руки вверх)
Упали! (резко поднимаются, опуская руки)
От мороза убежали (разбегаются)
Снеговик: Послушайте еще загадку:
Много –много звездочек, тонких, как стекло.
Звездочки холодные, а земле тепло.
Дети: Снежинки!
Муз.рук: Налетел вдруг ветерок-шаловливый паренек
Снежинки в небо он поднял и с ними вальс затанцевал.
Девочки выходят на «Танец снежинок»
Снеговик: А сейчас мы поиграем и узнаем, кто самый внимательный.
Игра «Найди одинаковые снежинки»
Дети выбирают одинаковые снежинки в пары (вырезанные из юумаги и разложенные на полу)
Муз.рук: Ребята, возьмите снежинки в руки, что вы можете сказать о них?
(Ответы детей: белые, легкие, красивые, не холодные).
Давайте поиграем со снежинками.
Игра-эстафета «Собери снежинку»
После игры дети исполняют песню «Выпал беленький снежок» муз. и сл. А.А.Беликовой.
Снеговик: Очень весело играли, я скажу вам от души:
Вы, ребята, хороши! Но прощаюсь с вами я,
Ждут дела меня, друзья! Буду снег я разгребать и дорожки подметать.
Муз.рук: Ребята, у нас в зале так тепло, что Снеговик может растаять, а на улице такая замечательная погода. Давайте вес вместе пойдем гулять!
Снеговик и дети уходят из зала на прогулку.
|